Q Club

Азербайджанский нефтяной фонд огласил поступления от проекта «Азери-Чираг-Гюнешли»

С начала 2001 и до первого сентября 2015 годов в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в рамках реализации проекта разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия поступили 115,092 миллиарда долларов.

«В январе-августе 2015 года в рамках проекта „Азери-Чираг-Гюнешли“ в фонд поступили 4,94 миллиарда долларов», — сказали в SOFAZ.

Контракт на разработку крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 году. Доказанные запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в «Азери-Чираг-Гюнешли») — 35,78 процента, «Chevron» — 11,27 процента, «Inpex» — 10,96 процента, AzACG — 11,65 процента, «Statoil» — 8,56 процента, «Exxon» — восемь процентов, ТРАО — 6,75 процента, «Itochu» — 4,3 процента, ONGC — 2,72 процента.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое июля 2015 года, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), сократившись на 3,56 процента по сравнению с началом 2015 года (37 104,1 миллиона долларов), составили 35 783,3 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени «голландского синдрома», обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Азад Гасанли

http://www.trend.az/

Теги